<bdo id="cmp0s"></bdo>
    <ol id="cmp0s"></ol>
  1. <tr id="cmp0s"></tr>

    <abbr id="cmp0s"><menu id="cmp0s"><input id="cmp0s"></input></menu></abbr>
    <blockquote id="cmp0s"><strike id="cmp0s"></strike></blockquote>

  2. 国产三级久久精品三级,亚洲成在人线在线播放无码 ,91精品国产自产在线老师啪l,中文字幕免费不卡在线视频,高清欧美性猛交xxxx黑人猛交 ,亚洲bt欧美bt精品,婷婷网址,真实国产乱子伦对白在线播放

    流水行船奧數題及答案

    時間:2021-03-25 09:33:05 奧數題

    流水行船奧數題及答案

    流水行船奧數題及答案1

      甲乙兩碼頭相距560千米,一只船從甲碼頭順水航行20小時到達乙碼頭,已知船在靜水中每小時行駛24千米,問這船返回甲碼頭需幾小時?

      答案與解析:船順水航行20小時行560千米,可知順水速度,而靜水中船速已知,那么逆水速度可得,逆水航行距離為560千米,船返回甲船頭是逆水而行,逆水航行時間可求.

      順水速度:560÷20=28(千米/小時)

      逆水速度:24-(28-24)=20(千米/小時)

      返回甲碼頭時間:560÷20=28(小時)

    流水行船奧數題及答案2

      例3 甲、乙兩港相距360千米,一輪船往返兩港需35小時,逆流航行比順流航行多花了5小時.現在有一機帆船,靜水中速度是每小時12千米,這機帆船往返兩港要多少小時?

      分析 要求帆船往返兩港的時間,就要先求出水速.由題意可以知道,輪船逆流航行與順流航行的時間和與時間差分別是35小時與5小時,用和差問題解法可以求出逆流航行和順流航行的時間.并能進一步求出輪船的逆流速度和順流速度.在此基礎上再用和差問題解法求出水速。

      解:

      輪船逆流航行的時間:(35+5)÷2=20(小時),

      順流航行的時間:(35—5)÷2=15(小時),

      輪船逆流速度:360÷20=18(千米/小時),

      順流速度:360÷15=24(千米/小時),

      水速:(24—18)÷2=3(千米/小時),

      帆船的順流速度:12+3=15(千米/小時),

      帆船的逆水速度:12—3=9(千米/小時),

      帆船往返兩港所用時間:

      360÷15+360÷9=24+40=64(小時)。

      答:機帆船往返兩港要64小時。

      下面繼續研究兩只船在河流中相遇問題.當甲、乙兩船(甲在上游、乙在下游)在江河里相向開出,它們單位時間靠攏的路程等于甲、乙兩船速度和.這是因為:

      甲船順水速度+乙船逆水速度=(甲船速+水速)+(乙船速-水速)=甲船船速+乙船船速。

      這就是說,兩船在水中的相遇問題與靜水中的及兩車在陸地上的相遇問題一樣,與水速沒有關系。

      同樣道理,如果兩只船,同向運動,一只船追上另一只船所用的`時間,也只與路程差和船速有關,與水速無關.這是因為:

      甲船順水速度-乙船順水速度

      =(甲船速+水速)-(乙船速+水速)

      =甲船速-乙船速。

      如果兩船逆向追趕時,也有

      甲船逆水速度-乙船逆水速度

      =(甲船速-水速)-(乙船速-水速)

      =甲船速-乙船速。

      這說明水中追及問題與在靜水中追及問題及兩車在陸地上追及問題一樣。

      由上述討論可知,解流水行船問題,更多地是把它轉化為已學過的相遇和追及問題來解答。

      例4 小剛和小強租一條小船,向上游劃去,不慎把水壺掉進江中,當他們發現并調過船頭時,水壺與船已經相距2千米,假定小船的速度是每小時4千米,水流速度是每小時2千米,那么他們追上水壺需要多少時間?

      分析 此題是水中追及問題,已知路程差是2千米,船在順水中的速度是船速+水速.水壺飄流的速度只等于水速,所以速度差=船順水速度-水壺飄流的速度=(船速+水速)-水速=船速.

      解:路程差÷船速=追及時間

      2÷4=0.5(小時)。

      答:他們二人追回水壺需用0.5小時。

      例5 甲、乙兩船在靜水中速度分別為每小時24千米和每小時32千米,兩船從某河相距336千米的兩港同時出發相向而行,幾小時相遇?如果同向而行,甲船在前,乙船在后,幾小時后乙船追上甲船?

      解:①相遇時用的時間

      336÷(24+32)

      =336÷56

      =6(小時)。

      ②追及用的時間(不論兩船同向逆流而上還是順流而下):

      336÷(32—24)=42(小時)。

      答:兩船6小時相遇;乙船追上甲船需要42小時。

    【流水行船奧數題及答案】相關文章:

    流水行船問題的五年級奧數題及答案07-19

    流水問題的奧數題及答案07-13

    小學奧數流水行船求船速問題12-12

    經典奧數題及答案12-14

    奧數題及答案大全11-03

    奧數流水行程應用題練習及解析05-12

    小升初英語奧數題及答案03-29

    奧數題及答案:摸筷子07-27

    奧數題及答案:湖邊植樹07-19

    主站蜘蛛池模板: 久久久久久久久久久久中文字幕| 成人东方AV天堂| www一区二区www免费| 欧美 亚洲 国产 视频 小说| 青青草无码免费一二三区| 呦女亚洲一区精品| 中文午夜人妻无码看片| 日本中文字幕一区二区| 国产成人精品无码片区在线观看 | 日韩不卡高清视频| 国产乱码精品一区二区三上| 97人人干| 成人无码h真人在线网站| 日韩精品在线观看首页| 最近中文字幕免费mv在线| 亚洲中文字幕av在天堂| 无码日日模日日碰夜夜爽| 国产乱码字幕精品高清av| 五月天淫淫网| 久久午夜电影网| 国产久久天堂| 国产理论最新国产精品视频| 欧美精品色婷婷五月综合| 国产精品无码专区| 麻豆成人久久精品综合网址| 亚洲综合在线视频| 131mm少妇做爰视频| 欧美在线观看一区二区三区| 色狠狠色噜噜AV一区| av二区在线| 在线免费观看黄色国产| 久久国产成人午夜av影院| 国产丝袜精品不卡| 国产熟睡乱子伦午夜视频麻豆| 国产女人和拘做受视频免费| 综合自拍亚洲综合图区高清| 在线观看欧美一区二区三区| 国产AV福利第一精品| 国产精品久久久久久ai换脸综合 | 久久99在线精品视频| 精品丝袜国产自在线拍AV|