<bdo id="cmp0s"></bdo>
    <ol id="cmp0s"></ol>
  1. <tr id="cmp0s"></tr>

    <abbr id="cmp0s"><menu id="cmp0s"><input id="cmp0s"></input></menu></abbr>
    <blockquote id="cmp0s"><strike id="cmp0s"></strike></blockquote>

  2. 国产三级久久精品三级,亚洲成在人线在线播放无码 ,91精品国产自产在线老师啪l,中文字幕免费不卡在线视频,高清欧美性猛交xxxx黑人猛交 ,亚洲bt欧美bt精品,婷婷网址,真实国产乱子伦对白在线播放

    特級教師最全的小學五年級奧數題

    時間:2022-10-05 03:39:03 奧數題

    特級教師推薦最全的小學五年級奧數題大全

      奧數學習在小學階段有著一定的重要性,為了幫助同學們鞏固學習知識,小編特別整理了一系列小練習哦,每天做一些,進步一大步!

    特級教師推薦最全的小學五年級奧數題大全

      特級教師推薦最全的小學五年級奧數題大全

      1、甲乙兩車同時從AB兩地相對開出。甲行駛了全程的5/11,如果甲每小時行駛4.5千米,乙行了5小時。求AB兩地相距多少千米 ?

      解:AB距離=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米

      2、一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時相向開出。貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一后,再行28千米與客車相遇。甲乙兩地相距多少千米?

      解:客車和貨車的速度之比為5:4

      那么相遇時的路程比=5:4

      相遇時貨車行全程的4/9

      此時貨車行了全程的1/4

      距離相遇點還有4/9-1/4=7/36

      那么全程=28/(7/36)=144千米

      3、甲乙兩人繞城而行,甲每小時行8千米,乙每小時行6千米。現在兩人同時從同一地點相背出發,乙遇到甲后,再行4小時回到原出發點。求乙繞城一周所需要的時間?

      解:甲乙速度比=8:6=4:3

      相遇時乙行了全程的3/7

      那么4小時就是行全程的4/7

      所以乙行一周用的時間=4/(4/7)=7小時

      4、甲乙兩人同時從A地步行走向B地,當甲走了全程的14時,乙離B地還有640米,當甲走余下的56時,乙走完全程的710,求AB兩地距離是多少米?

      解:甲走完1/4后余下1-1/4=3/4

      那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8

      此時甲一共走了1/4+5/8=7/8

      那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4

      所以甲走全程的1/4時,乙走了全程的1/4×4/5=1/5

      那么AB距離=640/(1-1/5)=800米

      5、甲,乙兩輛汽車同時從A,B兩地相對開出,相向而行。甲車每小時行75千米,乙車行完全程需7小時。兩車開出3小時后相距15千米,A,B兩地相距多少千米?

      解:一種情況:此時甲乙還沒有相遇

      乙車3小時行全程的3/7

      甲3小時行75×3=225千米

      AB距離=(225+15)/(1-3/7)=240/(4/7)=420千米

      一種情況:甲乙已經相遇

      (225-15)/(1-3/7)=210/(4/7)=367.5千米

      6、甲,已兩人要走完這條路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲發現有東西沒拿,拿東西耽誤3分,甲再走幾分鐘跟已相遇?

      解:甲相當于比乙晚出發3+3+3=9分鐘

      將全部路程看作單位1

      那么甲的速度=1/30

      乙的速度=1/20

      甲拿完東西出發時,乙已經走了1/20×9=9/20

      那么甲乙合走的距離1-9/20=11/20

      甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12

      那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分鐘相遇

      7、甲,乙兩輛汽車從A地出發,同向而行,甲每小時走36千米,乙每小時走48千米,若甲車比乙車早出發2小時,則乙車經過多少時間才追上甲車?

      解:路程差=36×2=72千米

      速度差=48-36=12千米/小時

      乙車需要72/12=6小時追上甲

      8、甲乙兩人分別從相距36千米的ab兩地同時出發,相向而行,甲從a地出發至1千米時,發現有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即從a地向b地行進,這樣甲、乙兩人恰好在a,b兩地的終點處相遇,又知甲每小時比乙多走0.5千米,求甲、乙兩人的速度?

      解:

      甲在相遇時實際走了36×1/2+1×2=20千米

      乙走了36×1/2=18千米

      那么甲比乙多走20-18=2千米

      那么相遇時用的時間=2/0.5=4小時

      所以甲的速度=20/4=5千米/小時

      乙的速度=5-0.5=4.5千米/小時

      9、兩列火車同時從相距400千米兩地相向而行,客車每小時行60千米,貨車小時行40千米,兩列火車行駛幾小時后,相遇有相距100千米?

      解:速度和=60+40=100千米/小時

      分兩種情況,

      沒有相遇

      那么需要時間=(400-100)/100=3小時

      已經相遇

      那么需要時間=(400+100)/100=5小時

      10、甲每小時行駛9千米,乙每小時行駛7千米。兩者在相距6千米的兩地同時向背而行,幾小時后相距150千米?

      解:速度和=9+7=16千米/小時

      那么經過(150-6)/16=144/16=9小時相距150千米

      11、甲乙兩車從相距600千米的兩地同時相向而行已知甲車每小時行42千米,乙車每小時行58千米兩車相遇時乙車行了多少千米?

      解:

      速度和=42+58=100千米/小時

      相遇時間=600/100=6小時

      相遇時乙車行了58×6=148千米

      或者

      甲乙兩車的速度比=42:58=21:29

      所以相遇時乙車行了600×29/(21+29)=348千米

      12、兩車相向,6小時相遇,后經4小時,客車到達,貨車還有188千米,問兩地相距?

      解:將兩車看作一個整體

      兩車每小時行全程的1/6

      4小時行1/6×4=2/3

      那么全程=188/(1-2/3)=188×3=564千米

      13、甲乙兩地相距600千米,客車和貨車從兩地相向而行,6小時相遇,已知貨車的速度是客車的3分之2 ,求二車的速度?

      解:二車的速度和=600/6=100千米/小時

      客車的速度=100/(1+2/3)=100×3/5=60千米/小時

      貨車速度=100-60=40千米/小時

      14、小兔和小貓分別從相距40千米的A、B兩地同時相向而行,經過4小時候相聚4千米,再經過多長時間相遇?

      解:速度和=(40-4)/4=9千米/小時

      那么還需要4/9小時相遇

      15、甲、乙兩車分別從a b兩地開出 甲車每小時行50千米 乙車每小時行40千米 甲車比乙車早1小時到 兩地相距多少?

      甲車到達終點時,乙車距離終點40×1=40千米

      甲車比乙車多行40千米

      那么甲車到達終點用的時間=40/(50-40)=4小時

      兩地距離=40×5=200千米

      16、兩輛車從甲乙兩地同時相對開出,4時相遇。慢車是快車速度的五分之三,相遇時快車比慢車多行80千米,兩地相距多少?

      解:快車和慢車的速度比=1:3/5=5:3

      相遇時快車行了全程的5/8

      慢車行了全程的3/8

      那么全程=80/(5/8-3/8)=320千米

      17、甲乙兩人分別從A、B兩地同時出發,相向而行,甲每分鐘行100米,乙每分鐘行120米,2小時后兩人相距150米。A、B兩地的最短距離多少米?最長距離多少米?

      解:最短距離是已經相遇,最長距離是還未相遇

      速度和=100+120=220米/分

      2小時=120分

      最短距離=220×120-150=26400-150=26250米

      最長距離=220×120+150=26400+150=26550米

      18、甲乙兩地相距180千米,一輛汽車從甲地開往乙地計劃4小時到達,實際每小時比原計劃多行5千米,這樣可以比原計劃提前幾小時到達?

      解:

      原來速度=180/4=45千米/小時

      實際速度=45+5=50千米/小時

      實際用的時間=180/50=3.6小時

      提前4-3.6=0.4小時

      19、甲、乙兩車同時從AB兩地相對開出,相遇時,甲、乙兩車所行路程是4:3,相遇后,乙每小時比甲快12千米,甲車仍按原速前進,結果兩車同時到達目的地,已知乙車一共行了12小時,AB兩地相距多少千米?

      解:設甲乙的速度分別為4a千米/小時,3a千米/小時

      那么

      4a×12×(3/7)/(3a)+4a×12×(4/7)/(4a+12)=12

      4/7+16a/7(4a+12)=1

      16a+48+16a=28a+84

      4a=36

      a=9

      甲的速度=4×9=36千米/小時

      AB距離=36×12=432千米

      算術法:

      相遇后的時間=12×3/7=36/7小時

      每小時快12千米,乙多行12×36/7=432/7千米

      相遇時甲比乙多行1/7

      那么全程=(432/7)/(1/7)=432千米

      20、甲乙兩汽車同時從相距325千米的兩地相向而行,甲車每小時行52千米,乙車的速度是甲車的1.5倍,車開出幾時相遇?

      解:乙的速度=52×1.5=78千米/小時

      開出325/(52+78)=325/130=2.5相遇

      21、甲乙兩車分別從A,B兩地同時出發相向而行,甲每小時行80千米,乙每小時行全程的百分之十,當乙行到全程的5/8時,甲再行全程的1/6可到達B地。求A,B兩地相距多少千米?

      解:乙行全程5/8用的時間=(5/8)/(1/10)=25/4小時

      AB距離=(80×25/4)/(1-1/6)=500×6/5=600千米

      22、甲乙兩輛汽車同時從兩地相對開出,甲車每小時行駛40千米,乙車每小時行駛45千米。兩車相遇時,乙車離中點20千米。兩地相距多少千米?

      解:甲乙速度比=40:45=8:9

      甲乙路程比=8:9

      相遇時乙行了全程的9/17

      那么兩地距離=20/(9/17-1/2)=20/(1/34)=680千米

      23、甲乙兩人分別在A、B兩地同時相向而行,與E處相遇,甲繼續向B地行走,乙則休息了14分鐘,再繼續向A地行走,甲和乙分別到達B和A后立即折返,仍在E處相遇。已知甲每分鐘走60米,乙每分鐘走80米,則A和B兩地相距多少米?

      解:把全程看作單位1

      甲乙的速度比=60:80=3:4

      E點的位置距離A是全程的3/7

      二次相遇一共是3個全程

      乙休息的14分鐘,甲走了60×14=840米

      乙在第一次相遇之后,走的路程是3/7×2=6/7

      那么甲走的路程是6/7×3/4=9/14

      實際甲走了4/7×2=8/7

      那么乙休息的時候甲走了8/7-9/14=1/2

      那么全程=840/(1/2)=1680米

      24、甲乙兩列火車同時從AB兩地相對開出,相遇時,甲.乙兩車未行的路程比為4:5,已知乙車每小時行72千米,甲車行完全程要10小時,問AB兩地相距多少千米?

      解:相遇時未行的路程比為4:5

      那么已行的路程比為5:4

      時間比等于路程比的反比

      甲乙路程比=5:4

      時間比為4:5

      那么乙行完全程需要10×5/4=12.5小時

      那么AB距離=72×12.5=900千米

      25、甲乙兩人分別以每小時4千米和每小時5千米的速度從A、B兩地相向而行,相遇后二人繼續往前走,如果甲從相遇點到達B地又行2小時,A、B兩地相距多少千米?

      解:甲乙的相遇時的路程比=速度比=4:5

      那么相遇時,甲距離目的地還有全程的5/9

      所以AB距離=4×2/(5/9)=72/5=14.4千米

      2、一項工作,甲5小時先完成4分之1,乙6小時又完成剩下任務的一半,最后余下的工作有甲乙合作,還需要多長時間能完成?

      解:甲的工作效率=(1/4)/5=1/20

      乙完成(1-1/4)×1/2=3/8

      乙的工作效率=(3/8)/6=1/16

      甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80

      此時還有1-1/4-3/8=3/8沒有完成

      還需要(3/8)/(9/80)=10/3小時

      3、工程隊30天完成一項工程,先由18人做,12天完成了工程的3/1,如果按時完成還要增加多少人?

      解:每個人的工作效率=(1/3)/(12×18)=1/648

      按時完成,還需要做30-12=18天

      按時完成需要的人員(1-1/3)/(1/648×18)=24人

      需要增加24-18=6人

      4、甲乙兩人加工一批零件,甲先加工1.5小時,乙再加工,完成任務時,甲完成這批零件的八分之五.已知甲乙的共效比是3:2.問:甲單獨加工完成著批零件需多少小時?

      解:甲乙工效比=3:2

      也就是工作量之比=3:2

      乙完成的是甲的2/3

      乙完成(1-5/8)=3/8

      那么甲和乙一起工作時,完成的工作量=(3/8)/(2/3)=9/16

      所以甲單獨完成需要1.5/(5/8-9/16)=1.5/(1/16)=24小時

      5、一項工程,甲、乙、丙三人合作需要13天,如果丙休息2天,乙要多做4天,或者由甲、乙合作多做1天。問:這項工程由甲單獨做需要多少天?

      解:丙做2天,乙要做4天

      也就是說并做1天乙要做2天

      那么丙13天的工作量乙要2×13=26天完成

      乙做4天相當于甲乙合作1天

      也就是乙做3天等于甲做1天

      設甲單獨完成需要a天

      那么乙單獨做需要3a天

      丙單獨做需要3a/2天

      根據題意

      1/a+1/3a+1/(3a/2)=1/13

      1/a(1+1/3+2/3)=1/13

      1/a×2=1/13

      a=26

      甲單獨做需要26天

      算術法:丙做13天相當于乙做26天

      乙做13+26=39天相當于甲做39/3=13天

      所以甲單獨完成需要13+13=26天

      6、解:乙做60套,甲做60/(4/5)=75套

      甲三天做165-75=90套

      甲的工作效率=90/3=30套

      乙每天加工30×4/5=24套

    【特級教師最全的小學五年級奧數題】相關文章:

    攻克奧數題小學日記10-22

    小學數學奧數題大全10-20

    關于小學奧數題及解析03-31

    小學奧數題—平均數問題04-22

    小升初奧數題10-18

    小升初奧數題09-21

    小學五年級質數與合數奧數題10-18

    小學奧數趣味智力題06-14

    長沙小升初奧數題10-18

    關于小升初奧數題10-21

    主站蜘蛛池模板: 永久av一区二区三区| 六枝特区| 国产成人综合亚洲第一区| 色翁荡熄又大又硬又粗又视频| 午夜不卡无码中文字幕影院| 香蕉久久国产超碰青草| 韩国中文字幕一区二区| 亚洲一区二区三区在线网址| 国产一区国产精品自拍| 久久久久成人片免费观看蜜芽 | 欧美中文综合在线视频| 7m精品福利视频导航| 久久无码中文字幕东京热| 蜜臀久久99精品久久久久久小说| 亚洲一二区三区| 亚洲国产av一区二区三区| 国产精品美女| 午夜dv内射一区二区| 精品欧美乱码久久久久久1区2区| A级日本乱理伦片免费入口| 成人国产精品日本在线观看| 国产寡妇树林野战在线播放| 久久精品亚洲中文字幕无码网站 | 久久综合久久香蕉网欧美| 激性欧美激情在线| 国产人妻精品一区二区三区| 18禁无遮挡啪啪无码网站| 国产日韩制服丝袜第一页| 国产大片喷水在线在线视频| 中文字幕乱码亚洲精品一区| 午夜福利看片在线观看| 国产精品自拍毛片一区| 亚洲国产精品久久网午夜| 夜夜国自一区| 久久久久成人精品无码中文字幕| av女同在线| 亚洲精品国精品久久99热| 老司国产精品视频91| 欧美午夜小视频| 成人视频网站在线观看18| 色网站免费在线观看|