<bdo id="cmp0s"></bdo>
    <ol id="cmp0s"></ol>
  1. <tr id="cmp0s"></tr>

    <abbr id="cmp0s"><menu id="cmp0s"><input id="cmp0s"></input></menu></abbr>
    <blockquote id="cmp0s"><strike id="cmp0s"></strike></blockquote>

  2. 国产三级久久精品三级,亚洲成在人线在线播放无码 ,91精品国产自产在线老师啪l,中文字幕免费不卡在线视频,高清欧美性猛交xxxx黑人猛交 ,亚洲bt欧美bt精品,婷婷网址,真实国产乱子伦对白在线播放

    五年級流水問題的奧數題

    時間:2021-03-27 10:18:34 奧數題

    五年級關于流水問題的奧數題

      【題目】一艘船在流速為每小時1000米左右的河上逆流而上,行至中午12點整,有一乘客的帽子落到了河里。乘客請求船老大返回追趕帽子,這時船已經開到離帽子 100米遠的上游。已知在靜水中這只船的船速為每分鐘20米。假設不計掉頭時間,馬上開始追趕帽子,問追回帽子應該是幾點幾分?

      【思路】在靜水中這只船的船速為每分鐘20米-----可知靜水船速為每小時1200米,又有條件水速為每小時1000米,那么該船逆水速度為 1200-1000=200米,同時可知該船的.順水速為1200+1000=2200米;由條件12時帽子落水至船離帽子100米,這一段實為反向而行, 這段時間為:100÷(200+1000)=1/12小時=5分,而后一段實為追及問題,這段時間為:100÷(2200-1000)=1/12小時=5 分;兩者相加,即為離開12時的時間10分,所以追回帽子應該是12點10分.

      【詳解】 船靜水時速:20×60=1200米

      船逆水時速:1200-1000=200米

      船順水時速:1200+1000=2200米

      帽子落水至離開帽子100米的時間:100÷(2200-1000)=1/12小時=5分

      船追上帽子的時間,即為追及時間:100÷(2200-1000)=1/12小時=5分

      離12時帽子落水總時間為:5+5=10分

      答:追回帽子應該是12點10分.

      解流水問題關鍵是:靜水速度(船速)、水速、順水速度、逆水速度這幾個概念要理解,順水速度=船速+水速、逆水速度=船速-水速 這兩個公式要牢記,相信只要隨時關心這些,其實流水問題并不是什么問題。

    【五年級關于流水問題的奧數題】相關文章:

    流水問題的奧數題及答案07-13

    奧數題:行程問題流水行舟練習題05-10

    流水行船問題的五年級奧數題及答案07-19

    流水行船奧數題及答案07-24

    奧數題:倍數問題07-21

    還原問題奧數題06-25

    盈虧問題的奧數題06-24

    植樹問題的奧數題06-23

    小學奧數流水行船求船速問題12-12

    主站蜘蛛池模板: 午夜主播福利一区二区| 欧美巨大巨粗黑人性aaaaaa| 日韩欧美高清视频| 日本久久香蕉一本一道| 午夜国产一区二区三区精品不卡| 在线看片无码永久免费视频| 日韩高清无码一卡二卡| 久久人妻少妇偷人精品综合桃色| 久久精品一品道久久精品9| 97精品国产手机| 色欲色香天天天综合网站免费| 8av国产精品爽爽ⅴa在线观看| 性感美女av在线| 高清无码啪啪| 无码不卡黑人与日本人| 亚洲国产精品成人久久| 女子spa高潮呻吟抽搐| 内地偷拍一区二区三区| 久久精品青青大伊人av| 亚洲插插| 久久综合成人精品亚洲另类欧美 | 99福利性视频日韩| аⅴ天堂中文在线网| 国产综合色在线精品| 琪琪福利视频| 色爱无码av综合区| 中文字幕少妇人妻精品| 国产精品高潮呻吟久久AV嫩| 国产精品7777| 精品人妻无码区二区三区| 日韩精品卡1卡2日韩在线| 中文字幕av在线| 国产精品自产拍在线观看中文| 啊轻点灬大JI巴太粗太长了欧美| 亚洲天堂中文字幕在线观看| 久久这里只有经典29| 国产精品人成视频免费999| 亚洲精品一区二区久| 99久久婷婷国产综合精品青草漫画| 亚洲熟妇自偷自拍另欧美| 亚洲中文av一区二区三区|